Hippodrome de Lyon la Soie · Lyon · FR · 9 novembre 2026 · 18:45
Publicité
Programme
Partants
18:45
Départ
| Place | N° | Cheval | Jockey / Entraîneur | Âge / Sexe | Musique | Gains carrière | Cote | Statut |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| — | 1 |
LINFASOMMER
E.PUILLET-RODA · M.PITART
|
E.PUILLET-RODA M.PITART | 6 · FEMELLES · 62,0 kg | 0p6p3p9p1p5p0p2p0p7p 53 Courses · 7 Victoires · 27 Places | — | — | En attente |
|
Père : SOMMERABEND
·
Mère : LINFA BOWL
·
Père de la mère : LINNGARI
·
N° de corde: 2
·
Œillères: SANS_OEILLERES
·
Valeur: 37
·
Robe: 020
·
Race: PUR-SANG
·
Allure: GALOP
·
Éleveur: MR GERARD DUFIT
·
Gains année: 42 624,00 €
·
Gains année préc.: 36 258,00 €
·
2e places: 5
·
3e places: 4
·
Entraînement: FR
·
|
||||||||
| — | 2 |
SASKATOON
S.ST LARY LEROY · P.COTTIER
|
S.ST LARY LEROY P.COTTIER | 5 · HONGRES · 61,5 kg | 6p4p9p5p0p4p8p4p6p3p 42 Courses · 7 Victoires · 18 Places | — | — | En attente |
|
Père : TEN SOVEREIGNS
·
Mère : SENSATION
·
Père de la mère : SHOWCASING
·
N° de corde: 4
·
Œillères: SANS_OEILLERES
·
Valeur: 36.5
·
Poids cond.: 580,0 kg
·
Robe: 040
·
Race: PUR-SANG
·
Allure: GALOP
·
Éleveur: MR JEAN-PIERRE-JOSEPH DUBOIS
·
Gains année: 35 353,00 €
·
Gains année préc.: 16 169,00 €
·
2e places: 4
·
3e places: 3
·
Entraînement: FR
·
|
||||||||
| — | 3 |
I AM PARADOU
M.MARQUETTE · M.BERTO
|
M.MARQUETTE M.BERTO | 4 · HONGRES · 61,5 kg | 1p1p8p4p0p8p2p6p5p 19 Courses · 4 Victoires · 10 Places | — | — | En attente |
|
Père : TORONADO
·
Mère : I AM CHARLIE
·
Père de la mère : GREAT JOURNEY
·
N° de corde: 3
·
Œillères: OEILLERES_CLASSIQUE
·
Valeur: 36.5
·
Robe: 020
·
Race: PUR-SANG
·
Allure: GALOP
·
Éleveur: ECURIE BERTRAND MILLIERE
·
Gains année: 18 271,00 €
·
Gains année préc.: 30 251,00 €
·
2e places: 2
·
3e places: 1
·
Entraînement: FR
·
|
||||||||
| — | 4 |
RIGOLETTOS
M.VELON · M.GEISLER
|
M.VELON M.GEISLER | 4 · MALES · 60,0 kg | 3p4p8p3p1p3p6p(25)2p1p 19 Courses · 2 Victoires · 14 Places | — | — | En attente |
|
Père : RECOLETOS
·
Mère : SHANAKILLA
·
Père de la mère : LORD SHANAKILL
·
N° de corde: 11
·
Œillères: SANS_OEILLERES
·
Valeur: 35
·
Poids cond.: 585,0 kg
·
Robe: 040
·
Race: PUR-SANG
·
Allure: GALOP
·
Éleveur: MME YVETTE PANTALL
·
Gains année: 16 286,00 €
·
Gains année préc.: 26 254,00 €
·
2e places: 4
·
3e places: 6
·
Entraînement: AU
·
|
||||||||
| — | 5 |
MATT MACHINE
H.BOUTIN · M.GEISLER
|
H.BOUTIN M.GEISLER | 7 · HONGRES · 60,0 kg | 6p8p6p(25)5p0p6p2p1p7p 47 Courses · 9 Victoires · 24 Places | — | — | En attente |
|
Père : OUTSTRIP
·
Mère : PEACE FONIC
·
Père de la mère : ZAFONIC
·
N° de corde: 8
·
Œillères: OEILLERES_AUSTRALIENNES
·
Valeur: 35
·
Robe: 020
·
Race: PUR-SANG
·
Allure: GALOP
·
Éleveur: MOUNT COOTE STUD
·
Gains année: 455,00 €
·
Gains année préc.: 25 814,00 €
·
2e places: 9
·
3e places: 1
·
Entraînement: AU
·
|
||||||||
| — | 6 |
ARTURO
A.ORANI · FX.WEISSMEIER
|
A.ORANI FX.WEISSMEIER | 7 · HONGRES · 59,5 kg | 1p1p2p4p1p3p7p9p5p0p 54 Courses · 6 Victoires · 31 Places | — | — | En attente |
|
Père : CAMELOT
·
Mère : BILISSIE
·
Père de la mère : DANSILI
·
N° de corde: 9
·
Œillères: OEILLERES_AUSTRALIENNES
·
Valeur: 34.5
·
Robe: 020
·
Race: PUR-SANG
·
Allure: GALOP
·
Éleveur: WERTHEIMER & FRERE
·
Gains année: 31 092,00 €
·
Gains année préc.: 52 141,00 €
·
2e places: 15
·
3e places: 6
·
Entraînement: AL
·
|
||||||||
| — | 7 |
TREASURE KEEPER
T.BACHELOT · L.GIREL
|
T.BACHELOT L.GIREL | 8 · MALES · 57,0 kg | 0p0p0p3p3p2p7p8p1p9p 32 Courses · 4 Victoires · 18 Places | — | — | En attente |
|
Père : GEMIX
·
Mère : IDEAL STEP
·
Père de la mère : FOOTSTEPSINTHESAND
·
N° de corde: 7
·
Œillères: SANS_OEILLERES
·
Valeur: 32
·
Robe: 021
·
Race: PUR-SANG
·
Allure: GALOP
·
Éleveur: S.A.R.L. GEMINI STUD
·
Gains année: 19 972,00 €
·
Gains année préc.: 10 936,00 €
·
2e places: 4
·
3e places: 5
·
Entraînement: FR
·
|
||||||||
| — | 8 |
BEST SHALAA
H.BESNIER · MME M.SCANDELLA-LACAILLE
|
H.BESNIER MME M.SCANDELLA-LACAILLE | 5 · FEMELLES · 56,5 kg | 3p3p1p0p7p5p0p1p2p2p 43 Courses · 4 Victoires · 26 Places | — | — | En attente |
|
Père : SHALAA
·
Mère : ORION BEST
·
Père de la mère : KING'S BEST
·
N° de corde: 6
·
Œillères: OEILLERES_AUSTRALIENNES
·
Valeur: 31.5
·
Robe: 020
·
Race: PUR-SANG
·
Allure: GALOP
·
Éleveur: CHEVOTEL DE LA HAUQUERIE
·
Gains année: 39 521,00 €
·
Gains année préc.: 18 657,00 €
·
2e places: 7
·
3e places: 6
·
Entraînement: FR
·
|
||||||||
| — | 9 |
CHARLEMAGNE
B.MARIE · M.WEBER
|
B.MARIE M.WEBER | 4 · HONGRES · 56,5 kg | 0p6p1p(25)2p0p0p5p5p2p 10 Courses · 1 Victoires · 5 Places | — | — | En attente |
|
Père : HOLY ROMAN EMPEROR
·
Mère : ARE YOU MINE
·
Père de la mère : NAYEF
·
N° de corde: 5
·
Œillères: OEILLERES_AUSTRALIENNES
·
Valeur: 31.5
·
Robe: 020
·
Race: PUR-SANG
·
Allure: GALOP
·
Éleveur: MR PETER-DAVID SAVILL
·
Gains année: 7 947,00 €
·
Gains année préc.: 7 466,00 €
·
2e places: 2
·
3e places: 0
·
Entraînement: AL
·
|
||||||||
| — | 10 |
GEOPOLITICAL
L.PLOMMEE · M.BARATTI (S)
|
L.PLOMMEE M.BARATTI (S) | 4 · HONGRES · 55,5 kg | 6p8p7p7p0p0p7p1p3p 18 Courses · 1 Victoires · 13 Places | — | — | En attente |
|
Père : STARSPANGLEDBANNER
·
Mère : PARTICULE
·
Père de la mère : PIVOTAL
·
N° de corde: 10
·
Œillères: SANS_OEILLERES
·
Valeur: 30.5
·
Robe: 001
·
Race: PUR-SANG
·
Allure: GALOP
·
Éleveur: FRAMONT LIMITED
·
Gains année: 11 649,00 €
·
Gains année préc.: 20 295,00 €
·
2e places: 4
·
3e places: 2
·
Entraînement: FR
·
|
||||||||
| — | 11 |
QUIET SEA
A.MOLINS · P.CHEVIGNY DE
|
A.MOLINS P.CHEVIGNY DE | 4 · HONGRES · 55,0 kg | 0p1p0p3p2p2p3p(25)0p0p 12 Courses · 1 Victoires · 6 Places | — | — | En attente |
|
Père : OASIS DREAM
·
Mère : QUANZHOU
·
Père de la mère : DUBAWI
·
N° de corde: 12
·
Œillères: OEILLERES_AUSTRALIENNES
·
Valeur: 30
·
Poids cond.: 535,0 kg
·
Robe: 020
·
Race: PUR-SANG
·
Allure: GALOP
·
Éleveur: S.C.E.A. HARAS DE LA PERELLE
·
Gains année: 14 374,00 €
·
Gains année préc.: 5 350,00 €
·
2e places: 3
·
3e places: 2
·
Entraînement: FR
·
|
||||||||
| — | 12 |
REDSIA FAL
D.SANTIAGO · C.PROVOT
|
D.SANTIAGO C.PROVOT | 4 · FEMELLES · 53,5 kg | 2p4p5p9p0p8p0p3p3p 34 Courses · 1 Victoires · 23 Places | — | — | En attente |
|
Père : PERSIAN KING
·
Mère : RED ADDICTION
·
Père de la mère : DARK ANGEL
·
N° de corde: 1
·
Œillères: SANS_OEILLERES
·
Valeur: 28.5
·
Poids cond.: 520,0 kg
·
Robe: 020
·
Race: PUR-SANG
·
Allure: GALOP
·
Éleveur: ECURIE DIBAH
·
Gains année: 9 781,00 €
·
Gains année préc.: 28 846,00 €
·
2e places: 4
·
3e places: 7
·
Entraînement: FR
·
|
||||||||
Conditions
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. La référence applicable sera +25.
Météo : 15 °C · Vent 19 · Ciel couvert
Publicité
Rapports
Rapports officiels
Les rapports de cette course ne sont pas encore publiés.
Marché des paris
Paris disponibles
Cagnottes et mises de base telles que publiées par la source.
| Pari | Mise de base | Cagnotte | Chevaux requis | Statut |
|---|---|---|---|---|
| Couplé gagnant Bonus | 2,00 € | 0,00 € | 2 | Fermé |
| Couplé placé Bonus | 2,00 € | 0,00 € | 2 | Fermé |
| 2 sur 4 Bonus | 3,00 € | 0,00 € | 2 | Fermé |
| Couplé gagnant Bonus | 1,00 € | 0,00 € | 2 | Fermé |
| Couplé placé Bonus | 1,00 € | 0,00 € | 2 | Fermé |
| 2 sur 4 Bonus | 3,00 € | 0,00 € | 2 | Fermé |
| Multi en 4 | 3,00 € | 0,00 € | 4 | Fermé |
| Report Plus | 1,00 € | — | 1 | Fermé |
| Simple gagnant Bonus | 1,00 € | 0,00 € | 1 | Fermé |
| Simple placé Bonus | 1,00 € | 0,00 € | 1 | Fermé |
| Trio | 1,00 € | 0,00 € | 3 | Fermé |
| Multi en 4 | 3,00 € | 0,00 € | 4 | Fermé |
| Quarté+ | 1,50 € | 0,00 € | 4 | Fermé |
| Report Plus | 1,00 € | — | 1 | Fermé |
| Simple gagnant Bonus | 2,00 € | 0,00 € | 1 | Fermé |
| Simple placé Bonus | 2,00 € | 0,00 € | 1 | Fermé |
| Trio | 2,00 € | 0,00 € | 3 | Fermé |
Dotation
96,00 €
1er
36,48 €
2e
26,88 €
3e
192,00 €
Total
Résultats
L’analyse de la course
La course PRIX D'AIX-LES-BAINS se déroule le 9 novembre 2026 à 18:45 à l’hippodrome Hippodrome de Lyon la Soie, à Lyon. Cette épreuve de 1 800 mètres réunit 12 partants.
Les observateurs suivent particulièrement #1 LINFASOMMER, #2 SASKATOON et #3 I AM PARADOU. Leur forme, leur placement au départ et leur aptitude à la piste seront déterminants.
Notre analyse privilégie les chevaux capables de tenir leur effort et de trouver un bon parcours. Surveillez les évolutions de cotes avant le départ pour affiner votre sélection.
Les observateurs suivent particulièrement #1 LINFASOMMER, #2 SASKATOON et #3 I AM PARADOU. Leur forme, leur placement au départ et leur aptitude à la piste seront déterminants.
Notre analyse privilégie les chevaux capables de tenir leur effort et de trouver un bon parcours. Surveillez les évolutions de cotes avant le départ pour affiner votre sélection.
Rapport
Le rapport de course
PRIX D'AIX-LES-BAINS est l’une des épreuves à suivre ce 9 novembre 2026 à l’hippodrome Hippodrome de Lyon la Soie. Le départ est prévu à 18:45 pour une distance de 1 800 mètres et 12 partants.
Au vu des engagés, #1 LINFASOMMER, #2 SASKATOON et #3 I AM PARADOU concentrent l’attention. Le parcours, le rythme de la course et l’état de la piste peuvent toutefois rebattre les cartes.
Pour préparer votre jeu, comparez la forme récente, les performances sur ce type de piste et les associations jockey-entraîneur. Notre analyse met l’accent sur la régularité et la capacité à finir.
Au vu des engagés, #1 LINFASOMMER, #2 SASKATOON et #3 I AM PARADOU concentrent l’attention. Le parcours, le rythme de la course et l’état de la piste peuvent toutefois rebattre les cartes.
Pour préparer votre jeu, comparez la forme récente, les performances sur ce type de piste et les associations jockey-entraîneur. Notre analyse met l’accent sur la régularité et la capacité à finir.